Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Стамбул или Египет — отдых на выходные

Среди восточных городов больше всего интересен Стамбул, расположенный в Турции, стоит он на побережье Мраморного и Черного морей. Это город, принадлежащий двум частям света – европейской и азиатской. Разделяет Стамбул пролив Босфор. Здесь слились воедино Средневековье и современность.

В европейской части сосредоточены старинные постройки, торговые, деловые, культурные центры. Разделяет старый город (район Эминёню) с новым (район Каракёй – бывшее название Галата и район Бейоглу – старое наименование Пера) бухта Золотой Рог. Чтобы увидеть его красоту, нужно купить туры в Стамбул на выходные, но за такой короткий срок хорошо узнать все о его истории не удастся. Ускюдар лежит в Азии, здесь расположились виллы и казармы военных. Между собой районы связаны паромами и мостами.

Международная туристическая сеть "География" предлагает вашему вниманию тур Турция из Екатеринбурга. Турция - самое популярное направление среди российских туристов. А что может быть лучше Анталийского побережья? Отсутствие визы, недолгий перелет, прекрасный климат, Средиземное море, отличный выбор экскурсий, отели на любой вкус и кошелек и, конечно же, самое главное достоинство - система "All inclusive".

Попав впервые в Стамбул, путешественник окажется на знаменитой площади, где расположились два религиозных исторических памятника. Собор Святой Софии (Айя-София) до 1453 года был христианским храмом, но, после захвата Константинополя турками-османами, он стал мечетью. Сейчас это музей, где сохранились панно, мозаика с надписями по-арабски, минареты. Другой исторический религиозный памятник – Голубая мечеть, является действующим.Здесь же расположились дворцы Топкапы и Долмабахче, Цистерна Базилика – подземное водохранилище, где плавают золотые рыбки и есть голова медузы Горгоны, Галатская башня. Азиатская часть интересна Кыз Кулеси – Девичьей башней, а покупки совершать можно на Капалы Чаршы – крытом рынке.

Если после такого отдыха путешественника заинтересовал Восток, то любое турагентство поможет заказать подбор тура в Египет, страну не менее интересную, чем Турция. Сюда стоит ехать на более длительный срок, потому что здесь очень много интересного: древние пирамиды и Луксор, таинственный Сфинкс, место упокоения фараонов – Долина царей. По душе придется здесь отдых любителям дайвинга. Страну омывают Мраморное, Красное, Средиземное моря, с великолепными пляжами, чистой водой, но вот песок здесь есть не везде. Часто в лагунах приходится надевать специальную обувь, потому что на дне растут кораллы, о которые можно порезаться.

В качестве сувениров из Египта можно привезти различные статуэтки богов, латунные кальяны, папирусы. Все это можно приобрести у торговцев Каира, Александрии, Шарм-эль-Шейха. Стоит прогуляться в оазисы, где можно увидеть много интересного.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика