Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Represent Art — новое направление в искусстве, от художника Зимина Алексея

Represent Art (от англ. «искусство представления») — направление живописи, подразумевающее слияние видения художника с восприятием и фантазией зрителя.

История появления Represent Art

Термин Represent Art был введен в 2016 году в России художником Алексеем Зиминым. Концепция течения появилась в связи с общим отношением к культуре и живописи в частности в современных реалиях. Зимин практикует тесное взаимоотношение, выстраиваемое между каждой его работой и зрителем. По мнению автора, основной проблемой современного искусства является то, что художники позабыли о своеобразной заботе о зрителях. Искусство должно приносить удовольствие, иметь эстетическую значимость для каждого зрителя и мира живописи в целом.

Руководствуясь такими мыслями, Алексей Зимин пришел к идее создания новой концепции, когда у зрителя появляется возможность поучаствовать в создании готового полотна в некоторой степени. На картине оставляется небольшая часть пробелов, мысленно дорисовать которые сможет зритель по своему вкусу. Первым полотном в новом стиле Represent Art стали «Ульяновские просторы». Незавершенность работы минимальна, но именно она дает уникальную возможность всем поклонникам искусства попробовать себя в роли художника, дополняя и изменяя готовое полотно по своему вкусу в самом совершенном инструменте для творчества — своем мозгу.

Represent Art — новое направление в искусстве, от художника Зимина Алексея

Будущее Represent Art

Приемы рисования, основные течения уже изобретены. Современные художники эксплуатируют придуманное кем-то до них. Represent Art нельзя назвать полностью новаторским изобретением. Те же «Ульяновские просторы» представляют собой пейзаж, и если бы в нем не было свежей нотки от Represent Art, это был бы хорошо выполненный вариант техники рисования.

Придуманная Зиминым деталь помогает освежить застоявшуюся живопись, построить дружеские отношения между зрителем и автором. Represent Art неоднозначен. С одной стороны, человеку далекому от мира искусства покажется, что в полотне нет ничего особенного, или что автор попросту забыл закончить свою работу. С другой — вдумчивое, неспешное изучение полотна, открывает зрителю новые возможности познания себя, своей мысли и искусства. Такой необыкновенный симбиоз отождествления себя с художником и происходящим на картине, не позволит ни одному зрителю спокойно пройти мимо работы в стиле Represent Art.

Represent Art позволит начинающим живописцам достаточно быстро обретать популярность, если приемы нового течения будут использованы аккуратно, ненавязчиво, по примеру основателя направления. В данный момент уже ведется изучение и изобретение приемов Represent Art, которые, несомненно, пополнят копилку знаний о мировой живописи. Represent Art также позволит обновить взгляд на живопись, перемешать реальности картин и зрителей, а уставшая от однотипных техник публика с интересом принимает Represent Art.

Represent Art — новое направление в искусстве, от художника Зимина Алексея

Об авторе Represent Art

Как и его изобретение, Алексей Зимин является личностью неординарной и противоречивой. Несмотря на молодость и неопытность, автор многочисленных полотен находится в постоянных поисках улучшения искусства рисования и Represent Art стал лишь первым, но уверенным, шагом для новатора. Появление течение стало результатом напряженных поисков, анализа и изучения мира искусства, а концепцию Represent Art породила бесконечная тяга художника к общению и социуму.

Осторожная, немногословная техника Represent Art помогает Алексею и его последователям выстроить полноценный диалог со зрителями, используя для этого лишь бессловесные полотна, краски и кисти.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика