Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Обустройство пола в деревянном доме

Приступая к внутренней отделке деревянного пола, первое, на что нужно обратить внимание – пол. В принципе, в деревянном доме можно соорудить пол любой разновидности, в том числе и с системой «теплый пол». Но для большинства единственным и само собой разумеющимся будет именно деревянный. В зависимости от того, для каких целей строился дом – будет ли это дача или баня или в нем будут жить круглый год – подбирается и основание для будущего пола.

Наиболее доступным по цене является пол из досок. Но стоит помнить, что, прежде чем укладывать, доски необходимо обработать защитными составами. И если в помещении предусматривается повышенная влажность (баня) или перепады температуры (дача), то количество защитных слоев увеличивают.

Установка пола первого этажа без подвального помещения делается двумя способами. Первый способ, так называемый плавающий пол, предусматривает сооружение столбов-оснований. Делаются они из разнообразных материалов: кирпич, бетонные блоки, деревянные брусья и прочее. Для защиты от негативного воздействия грунта под них засыпают и утрамбовывают подушку из песка и щебня попеременно толщиной 15-20 см. Шаг между столбами не должен превышать одного метра. Такое основание подходит для отапливаемых домов, так как при перепадах температур оно деформируется.

Хотите построить новый дом? Нужен правильный совет? Посетите форум Отзовик.

Также основанием для пола может стать бетонная плита. Она выравнивается при помощи стяжки. Потом на нее укладывается утеплитель и гидроизоляция. Устанавливают основание под лаги, которое покрывают несколькими слоями рубероида.

Далее устанавливаются лаги. Для того чтобы облегчить дальнейшую работу по укладке чистового пола, установить их нужно как можно ровнее. Делается это при помощи уровня и натяжных нитей, которые протягиваются от одной стены до другой. Существуют специальные лаги с регулируемыми «ножками», которые значительно упрощают работу по их установке. В противном случае потребуются клинья и прокладки.

На лаги укладывается черновой пол. Доски, которые используют для этого, не обязательно должны быть высокого качества, но при укладке нужно постараться, чтобы зазоров между ними не оставалось.

Следующим шагом будет укладка тепло- и гидроизоляции. И последний этап – укладка досок.

Если в доме предусмотрен цокольный или второй этаж, то пол устанавливается на балки. Если это цокольный этаж, то балки устанавливаются на фундаменте дома. Перекрытия между этажами врезаются в стены. Основополагающим фактором при выборе материала для балок является его качество. В зависимости от толщины балок определяется и расстояние между ними. Чем балка толще, тем больше расстояние. Еще один немаловажный момент: при установке балки нужно расположить максимально ровно относительно друг друга. Это в значительной степени повлияет на качество будущего пола. Сверху на балки прибиваются доски, на которые устанавливаются лаги.

Дальнейший процесс не отличается от выше изложенного.

Заключительный этап будет заключаться в шлифовке досок и покрытии их защитным слоем лака или краски.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика