Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Музыка лечит душу

Возникновение многих болезней часто объясняется не физической немощью, а особенностями характера человека, его мировоззрением и отношением к окружающей действительности.

Нетерпимость, зависть, ненависть — это не только неприятные личностные черты, но и один из важнейших факторов, разрушающих ритмы, которым подчиняется работа здоровых органов.

Именно поэтому язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, а так же гипертонией чаще болеют люди, нетерпимые к «неправильному» поведению других, настроенные к ним враждебно и противопоставляющие себя окружающим.

Чтобы избежать или излечиться от психосоматического заболевания(именно так называются недуги, вызванные влиянием психики на «физику»), нужно сначала изменить отношение к жизни, затем к своим проблемам и, наконец, сделаться добрее и терпимее к недостаткам других людей.

Первым шагом на этом непростом пути может стать музыка, но не всякая, а подчиняющаяся законам гармонии, царящим в природе. Гармоничная музыка приносит не только успокоение мыслям (что в наш нервный век, впрочем, уже чрезвычайно важно), но и здоровье телу.

Популяризатор лечения музыкой Мария Флетчер проделала большую работу по обобщению ее оздоравливающего воздействия на человека. Ниже я приведу ее рекомендации.

Хроническая усталость

От нее исцеляет музыка Брамса, которой свойственно «страстное стремление к покою и внутренней гармонии». Наилучшие рецепты — третья часть Третьей симфонии, первая часть Четвертой, скрипичный концерт и, конечно, «Венгерские танцы» (они обеспечат заряд энергии на неделю, особенно если послушать в понедельник утром).

Снятие эмоционального стресса

«Картинки с выставки» Мусоргского обладают умиротворяющим эффектом. Эта фортепьянная сюита напоминает музыкальную галерею разнохарактерных сцен и образов. В каком-нибудь из них, как в зеркале, наверняка будет отражен и характер того, кто сердится, или раздражен. А тема «Прогулки» поспособствует тому, чтобы он забыл о гневе и сбросил напряжение.

Избавление от раздражительности и неврозов

В этом случае поможет любая музыка Чайковского, но особое внимание стоит уделить балетам, увертюре-фантазии к «Ромео и Джульетте», симфонии «Зимние грезы» и операм.

Спасение от мигрени

Японские врачи обычно предлагают страдальцам «весеннюю песню» Мендельсона, «Юмореску» Дворжака, «Американец в Париже» Гершвина. Головную боль также снимает прослушивание «Полонеза» Огинского и вальсов Штрауса.

Нормализация сна

Легкому засыпанию способствуют самые разнообразные произведения: сюита «Петр Гюнт» Грига, «Медитация» Массне, «Баркарола» Оффенбаха, «песня без слов» Мендельсона. Очень хороша для избавления от бессонницы и так называемая музыка Нью Эйдж — «нового века», в музыкальную ткань которой вплетено пение птиц, шум дождя, звук прибоя.

Стабилизация давления

Кровяное давление и сердечную деятельность нормализует «Свадебный марш» Мендельсона, произведения Дебюсси, Равеля, а так же классическая индийская музыка.

Создание спокойного настроения

Ему способствует музыка 17—18 веков — Бах, Боккерини, Телеман, Вивальди, Гайдн и Гендель. Она стимулирует альфа — волны — ритм головного мозга, связанный с бодрствованием и одновременным ощущением покоя.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика