Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Маты минераловатные прошивные. Что это и зачем они нужны

Сегодня практически повсеместно идет как индивидуальное, так и частное строительство. Закупаются металлоконструкции, железобетонные плиты, лесоматериалы, стекло. Вроде бы все, что нужно, уже есть?

Если вы, ваша фирма решили приступить к реализации масштабного строительного проекта, то вам необходимы маты прошивные. Что это и для чего они нужны?

Вы, наверное, слышали о горном минерале базальт. Это весьма прочный минерал. Его наряду с другими материалами загружают в печи. И посредством воздействия высокой температуры из него в результате получают волокно. Затем способом, который подобен тканному производству, изготовляют материал, из которого потом и делают базальтовый утеплитель.

Одна из основных характеристик данного изделия заключается в его плотности. Она указывается цифрами после буквы М. Это может быть 75, 100, 125. Основная сфера использования означенного изделия - обеспечение надежной защиты самых разнообразных трубопроводов, а также систем вентиляции от воздействия как пониженной температуры окружающей среды, так и повышенной. Кроме этого, они предохраняют от коррозии, кислот и щелочей, высокого уровня влажности.

Если помимо вышеозначенных негативных факторов вероятна возможность механического воздействия на трубы, то на этот случай в составе базальтовой ткани имеется стекловолокно, нити которого идут продольно. Именно так устроены маты минераловатные прошивные М100. В остальном же они ничем не уступают собратьям по матовому «семейству».

Данные изделия обладают долговечностью. Они не громоздки и не тяжелы - квадратный метр в пределах 85-110 килограммов. Это облегчает доставку к месту использования, позволяет работать с ними в труднодоступных местах. А их, как известно, на любой трубной или вентиляционной системах достаточно.

Важное уточнение - уязвимым местом мата или плиты ПЖ-175 является повышенная влажность. Защита обеспечивается просто - достаточно покрыть поверхность фольгой.

В сравнении с другими видами изоляции цена изделий невысока. Это делает их популярными в деле защиты от морозов не только труб и вентиляции, но и разного рода механизмов, котельного оборудования.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика