Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Какие бывают подушки

Правильно подобранная подушка – залог хорошего сна. Спорить с этим, пожалуй, возьмется только тот, кто никогда не пытался заснуть на очень рыхлой или, наоборот, жесткой подушке с комками. Но так как все люди разные, то и правильная подушка у каждого будет своя. К счастью, на рынке сейчас представлено такое разнообразие постельных принадлежностей, что вовсе не проблема купить подушки, подходящие конкретно вам.

В настоящее время подушки для сна выпускаются в нескольких стандартных размерах для того, чтобы было проще подобрать для них постельное белье. Один из наиболее популярных размеров подушек – 70*70, сейчас он встречается всегда и везде и будет на пике популярности еще долго время. Однако, в настоящее время появляется все больше так называемых «европейских» подушек, которые имеют прямоугольную форму и размер 50*70 см. И хотя обычно, производители постельного белья не ориентируются на размеры постельных принадлежностей, в продаже появляется все больше наволочек именно такого формата.

Высота подушки не регулируется жесткими стандартами, однако лучше всего, если она составляет 14-15 см. Именно такая высота обеспечивает наиболее анатомическое положение головы и шеи во время сна.

Подушки бывают обычные и ортопедические. Последние обладают заметным лечебным эффектом, поэтому перед такой покупкой лучше проконсультироваться с врачом. Кроме того, ортопедические подушки сильно отличаются от обычных, и может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к ним и получить полноценный здоровый сон.

Ортопедические подушки изготавливаются с применением специальных синтетических наполнителей, которые помогают обеспечить анатомически-правильное положение головы и шейного отдела позвоночника во время сна.

Обычные подушки могут быть выполнены из синтетического или натурального материала. И те и другие имеют свои достоинства и недостатки.

К синтетическим материалам относят синтепон, полиэстеровое волокно, холофайбер. В последнее время становится популярным такой наполнитель, как комфорель – маленькие шарики из силикона. Такие подушки хорошо сохраняют форму, не вызывают аллергии, за ними легко ухаживать, а срок их службы составляет в среднем 10 лет. Однако, порой синтетические подушки могут оказаться слишком жесткими, а некоторые из них издают легкое поскрипывание, которое может раздражать первое время.

Натуральными наполнителями считаются перо и пух, овечья и верблюжья шерсть, а также шелковое волокно. Правда, шелк не используется в качестве самостоятельного наполнителя, т.к. ему не хватает упругости. Его используют в качестве добавки, улучшающей свойства основного материала. Верблюжья и овечья шерсть помимо своей исключительной практичности, обладает также целебными свойствами и с давних пор применяется при лечении нескольких десятков заболеваний! Пуховые и пухо-перьевые подушки очень мягкие и хорошо впитывают влагу, но, как правило, срок службы таких подушек составляет всего 5-6 лет.

Как ни странно, такой простой предмет, как подушка может сильно облегчить или, наоборот, испортить вашу жизнь, поэтому, собираясь купить подушки, не берите первую попавшуюся модель, попробуйте на ощупь подушки с разными наполнителями и от разных производителей, чтобы решить, какая подходит именно вам.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика