Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Как найти работу в 40—50 лет

Найти работу сегодня не так просто, как кажется на первый взгляд. А некоторые работодатели, вообще, пишут, что нужны сотрудники до 40 лет. А если вам уже за сорок? Идти на вокзал побираться? Ну уж нет. Конечно, можно встать на биржу труда и вам обязательно предложат вакантные места уборщика, консьержа и охранника. У вас два высших образования? Хм, есть ещё вакансия грузчика тогда, только по блату.

В стране есть натуральная дискриминация по возрастному признаку. В той же Америке, вы не можете отказать претенденту в работе из-за возраста — вас тут же засудят, у нас же это нормальная практика. Нет, конечно, ещё не берут молодых девушек, потому что им скоро рожать, студентов, потому что у них нет практики.

Так почему же так не охотно берут людей в возрасте, ведь ваши 40 лет дают вам огромный бонус к опыту, с которым стоит считаться. Но отдают предпочтение молодым, как раз из-за отсутствия опыта. «Абсурд!» — скажите вы, но, к сожалению, это так. Чем меньше у вас опыта, тем меньше вам можно платить, легче гнуть и переобучать, а опытный сотрудник может и умнее начальника оказаться! Не дело! При этом обычно не учитывается тот факт, что 40-летние люди уже имеют семью, из-за чего к работе относятся с повышенной ответственность. Про опыт уже было сказано, да и сотрудники они более лояльные и исполнительные.

Конечно, есть сферы, где действительно сложно работать в возрасте — это сферы, связанные с современными технологиями и большими физическими нагрузками. Да, если вы отличный специалист, никто вас про возраст и не спросит. Но стоит отметить, что молодые ребята более цепкие и готовы составить вам серьезную конкуренцию, а, главное, они к такой конкуренции готовы. Кроме того, они обладают более современными знаниями, по сравнению с вами. Вот что вы можете сделать, чтобы быть на голову выше:

1) Пройти курсы повышения квалификации, если ваши знания потеряли актуальность, например курсы повышение квалификации по 44 фз.

2) Компьютер вы должны знать на «отлично». Никто не просит вас писать программы, но основные моменты вы знать обязаны.

3) Пройти курсы по английскому языку. Даже если вы его хорошо знаете, знания обновить не помешает.

4) Следите за своей опрятность — хороший внешний вид создаст впечатление ответственного и успешного человека.

5) Когда вы закрыли слабые стороны, время вспомнить о сильных:

6) Вы обладаете большим рабочим и жизненным опытом.

7) У вас уже взрослые дети и больничные уходы за ними не требуются.

8) Вы надежны, работу делаете на совесть, берете личную ответственность за задачи.

Этого вам хватит, чтобы пройти собеседование в любой компании, даже в которых установлены «возрастные пороги». Успеха!

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика