Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Диагностика и лечение плоскостопия

Среди разнообразных причин плоскостопия надо в первую очередь отметить статические отягощения при слабости связочного аппарата, врожденной аномалии в виде добавочных костей, врожденного анкилоза пяточно-кубовидного сочленения, слияния пяточной кости с ладьевидной и т. д. Всякое состояние, ослабляющее мускулатуру, может вызвать плоскостопие (инфекция, ранение, артрит, нейрит и т. д.).

Неправильная нагрузка и даже неправильное сидение ребенка (при соответствующих предпосылках в анатомическом строении растущей стопы) может привести к образованию плоскостопия, так же, как и нарушение нормальной оссификации стопы в раннем детстве.

Вторичные уплощения свода стопы после травмы, если не были приняты меры к-профилактике этой деформации лечащими врачами, отличаются своими особенностями.

Плоскостопие может наблюдаться у тучных больных, у лиц с эндокринными расстройствами, а также у женщин в период VII—IX месяца беременности. Патологическая анатомия пронированной стопы состоит (в ротации кнутри верхней части пяточной кости и пронации пятки.

В дальнейшем ахиллово сухожилие кажется латерально прикрепленным.

Головка в таранной кости клонится вперед, а нередко внедряется в щель между передним отростком пяточной кости и ладьевидной. Внутренний край таранной кости располагается ниже наружного.

Передний отдел стопы отводят, сухожилия малоберцовых мышц оказываются напряженными, укороченными в то время, как передняя большеберцовая мышца постепенно подвергается растяжению и в конечном счете оказывается недостаточной.

По мере увеличения деформации ротируются также I и II клиновидные кости книзу и внутри, уменьшается угол подъема.

В целом речь идет о вальгусной деформации стопы. При осмотре сзади пятка уплощена и пронирована. При осмотре спереди отвес, опущенный от середины надколенника, падает кнутри от нормальной оси.

В настоящее время не придают большого значения отпечатку стопы, так как пронированная болезненная стопа может сочетаться с еще невыраженным уплощением продольного овода.

Ранним симптомом плоскостопия надо считать утомляемость ног при ходьбе и к концу рабочего дня.

В дальнейшем появляются боли при стоянии — как в связочном аппарате, так и в мышцах. Особая чувствительность может отмечаться в области связок таранно-ладьевидной, ладьевидно-клиновидной (внутренней) и пяточно-ладьевидной.

Вторая степень: продольный свод уплощен до 155°, высота — свода 2,5 см, таранная кость укорочена.

Могут быть обнаружены явления деформирующего остеоартроза в таранно-ладьевидном суставе в тыльной площади таранной кости и ладьевидной или обызвествление связочного аппарата таранно-ладьевидного сустава в результате растяжения связок при повышенной нагрузке на задний отдел стопы.

Для окончательного диагноза необходима тщательная рентгенография.

Третья степень: свод стопы не выражен, угол овода 170°, нагрузка падает на таранную и отдел пяточной кости. Имеющийся выступ в подошвенной поверхности пяточной кости при третьей степени плоскостопия массивно развит.

Стопа в положении тыльного сгибания под углом 170°. Передний отдел таранной кости провисает книзу и головка ее опущена к подошве. Можно думать и об уплощении поперечного свода, так как все плюсневые кости на снимке пройди руются в одной плоскости.

При первой степени плоскостопия показана консервативная терапия, гимнастика; при второй степени—коррекция деформации; при третьей — оперативное вмешательство.

При плоскостопии, когда нет явной деформации скелета, неоперативные методы лечения являются основными.

Ригидность болезненной плоской стопы требует абсолютного или частичного покоя.

В первом случае необходим постельный режим в гипсовой шине или циркулярной повязке, наложенной на слегка супинированную стопу.

При выраженной форме болезненного плоскостопия после того, как массаж, гимнастика, физио-бальнеотерапия и ношение вкладок, стелек-супинаторов оказываются недостаточным, мы рекомендуем ввести 2% раствор новокаина в таранно-ладьевидное, пяточно-кубовидное и плюсне-кубовидное сочленение, после этого придать стопе положение максимальной супинации с наложением гипсовой повязки в этом положении на две недели.

По снятии повязки больному рекомендуется ионогальванизация с новокаином мышц свода, ножные ванны, припарки, массаж. Одновременно с массажем следует производить и лечебную гимнастику, которая способствует изменению типа походки.

Больной должен ходить на наружном крае стопы, создавая искусственную косолапость.

Важное значение имеет применение мягких стелек. Эти стельки делают из войлока или спрессованной ваты. Изготовление их может быть налажено в лечебном учреждении.

Постепенно повышая внутреннюю вкладку, мы способствуем тому, что больной вскоре может пользоваться нормальным жестким супинатором. Жесткий супинатор изготовляет протезная мастерская.

Совсем не обязательно во всех случаях назначение ортопедической обуви. Достаточно иногда при изготовлении обычной обуви слегка поднять внутренний свод.

Будьте здоровы!

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика