Василий Васильевич (1866—1944)
Жизнь и творчество


Чем грозит постоянное употребление пива?

Путаницу в обсуждении о пользе и вреде пива для здоровья главным образом вносит то, что все, что говорится о полезности этого напитка, не относится к напичканной консервантами, красителями, и всевозможной химией жидкости, называемой пивом. Именно этот «напиток» так востребован многомиллионной армией потребителей, представлен в огромном ассортименте и продается на каждом углу.

Чтобы быть объективным, нужно исследовать свойства и влияние на организм человека именно этого напитка, а не живого пива, употребляемого гурманами, которые могут себе его позволить.

Факты — вещь упрямая. Чтобы не говорили специалисты по пиару, рекламщики и фанаты пива, картина тут складывается неутешительная.

Итак, какой вред наносит организму постоянное употребление пива, и какие заболевания он провоцирует?

Хронический гастрит

Это заболевание — закадычный друг приблизительно каждого четвертого любителя пива. Причина его появления заключается в постоянном угнетении работы желез, отвечающих за выработку желудочного сока, и последующем их атрофировании.

Дисфункция почек

Всем известно, каким мощным мочегонным эффектом обладает пиво. Помимо многократно возрастающей нагрузки на почки, ведущей к нарушению их функций, некрозу их ткани, кровоизлияниям, тут есть еще одна опасность.

Представьте, как каждый день, раз за разом, из организма с пивом вымываются элементы, которые ему жизненно необходимы. Восполнение этих элементов через пищу, в которой они содержатся, никогда не будет поспевать за ежедневным мощным пивным приливом, выводящим их из организма.

Нарушения в работе печени и гепатит

Главный удар пивной атаки принимает на себя печень. Тут необходимо учесть, что у печени и без ежедневной ударной дозы любителя пива хватает забот, учитывая уровень токсичности всего того, что мы едим, пьем и чем мы дышим.

Работая на износ, печень перестает справляться со своей главной функцией, становится очагом воспалительных процессов, ведущих к гепатиту, опасному тем, что его протекание подчас незаметно и не несет в себе каких-то явных симптомов.

Сердечная недостаточность, ведущая к инсульту

Постоянное и в больших количествах употребление пива приводит к увеличению объема, дряблости и ожирению сердца — расширенные кровеносные сосуды создают многократную нагрузку на этот орган. Это верный путь к отдышке, аритмии и повышенному давлению. Отсюда рукой подать до ишемической болезни сердца и инсульта.

Все вышеописанное традиционно воспринимается любителями пива как медицинские страшилки, не имеющие к ним отношения. Однако не стоит упускать из виду тот факт, что сопротивляемость организма у каждого индивидуальна, как и предрасположенность к каким-либо заболеваниям.

 
Главная Биография Картины Музеи Фотографии Этнографические исследования Премия Кандинского Ссылки Яндекс.Метрика